Что такое система хранения данных и какая она бывает?

0

Система хранения данных, или СХД — это комплекс инструментов и функций, обеспечивающих хранение с серверов информации преимущественно большого объема. Основным носителем СХД является жесткий диск SSD или HDD, или диски, сочетающие характеристики SSD и HDD (гибриды).

В чем отличие SSD и HDD?

Существует ряд характеристик, по которым можно сравнить эти два устройства: скорость, выносливость, параметры, цена.

  1. Размер. Стандартный размер SSD диска — 2,5 дюйма, а HDD — 3,5 дюймов, также по весу HDD диск тяжелее, что делает его менее портативным и универсальным.
  2. Выносливость. HDD диск имеет более низкую производительность на единицу времени при высокой скорости, чем SSD, также он достаточно уязвим к механическим повреждениям, поэтому в поездки или рабочие конференции его брать не стоит.
  3. Цена. Поскольку SSD является более гибким и универсальным, то его цена значительно выше, что не всегда выгодно для пользователей или компаний с низким бюджетом.

В основном, HDD используют для хранения больших объемов изображений и видеофайлов, а SSD — для сетевого серфинга.

Типы системы СХД

Есть общепринятая классификация СХД по типу хранения данных:

  1. Файловый тип. Этот тип системы хранит всю информацию в виде файлов и сортирует их в каталоги, их главной функцией является обмен файлами между пользователями сервера. Единицей файлового типа хранения являются протоколы о данных. Существенным недостатком этого вида СХД является снижение производительности из-за больших объемов информации. Из-за того, что файлы одного типа сортируются в каталоги, происходит сбой из-за большого количества каталогов, поэтому файловая система в основном подойдет для малого и умеренно развивающегося бизнеса.
  2. Объектный тип. Он хранит большие количества информации в виде «объектов», при этом это могут быть данные разных форматов и разного размера: аудио, видео, архивы, бэкапы, изображения и т.п. Также главным признаком этого типа является наличие метаданных (информации о данных), которые необходимы для описания хранящихся данных. Примерами компаний, использующих этот тип системы СХД являются Ceph, Google Cloud Storage, Azure Blob Storage.
  3. Блочный тип. В этом случае информация хранится отдельными независимыми блоками, которые можно форматировать и устанавливать на них ОС. Каждый блок имеет свой идентификатор, который обозначает определенный вид данных. Блочный тип очень удобен для хранения данных большого объема в большом количестве. Этот вид системы используется в SAN, но, несмотря на свое удобство, он имеет достаточно большую цену и сложность в обслуживании, что далеко не всем компаниям подходит из-за отсутствия квалифицированных специалистов этого профиля.

Перед тем, как выбрать на сайте компании IT-Solutions.ua оптимальный для вас вариант системы СХД, следует определить, какие именно задачи будет выполнять платформа, какие объемы и какого формата необходимо хранить информацию, какой имеющийся выделенный бюджет и т.п. Также следует обратить внимание на ряд параметров, которые необходимо учесть при выборе нужного СХД: производительность, устойчивость к внешним факторам и сбоям, размеры, вес и скорость обработки данных.

 

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *